Последние события
В личный кабинет

Остальные новости

Азияпоиску требуется мнение его пользователей

Азияпоиску требуется мнение его пользователей

Доброго времени суток всем!

На связь вновь главный админ.

Как-то мы пропустили день рождения сайта, который был в начале декабря. Нам исполнилось аж 4 года...самой даже не верится.

Но речь в этом тексте пойдет совсем не об этом. Многие из Вас помнят недавнюю неприятную ситуацию, когда сайт был недоступен несколько дней из-за халатности нашего хостинга. Коротко напомню и проясню несколько новых деталей, в чем там дело было.

Как известно, мы живем в эпоху интеллектуальной собственности, авторских прав и тд и тп. И многие уже додумались, что это неплохой способ поднять денег. Как это работает. Есть специальные конторы, которые шерстят интернет в поиске нелегального контента. А когда находят, отправляют найденное реальным правообладателям, за что потом получают денежку. Вот под такую контору немецкого пошива попали и мы. И вот уже пару месяцев они не спускают глаз с нашего сайта, отправляя нам одну за одной претензии, которые сперва попадают к хостинг-провайдеру, а потом уже доходят до нас. Естественно, ни один нормальный хостинг-провайдер не будет подвергать себя риску из-за какого-то там сайтика с азиатскими сериальчиками. Поэтому недобросоветстные хостинг-провайдеры сразу прикрывают сервера, как было в нашем случае, добросовестные могут и времени дать. Сейчас мы находимся на голландских серверах, они лояльнее, но уже предупредили, что если претензии продолжат приходить, то и они нас прикроют. 

Но к чему я все это. В настоящее время я пишу нечто, что зову "Азияпоиск 2.0". По сути, это будет тот же сайт, но с полностью новыми внутренностями, что позволит добавить много всего нового на сайт и реализовать все те задумки, которые зреют в голове уже год (например, "прокачать" комментарии, чтобы работали ссылки, картиночки добавлять и тд и тп, на текущем этапе это сделать просто невозможно). Но вот эта ситуация с авторскими правами доставляет нам много хлопот и заставляет задуматься о том, что у нас есть всего два пути:

1. Дождаться момента, когда нас прогонят и голландские сервера, переехать вновь, где скорее всего все продолжится. Потом придется поднимать собственные сервера, что будет стоит очень дорого для нас, но в конечном итоге за нами все равно придет Роскомнадзор и прикроет лавочку, а я могу как владелец домена и под статью пойти, по дороге поседев и постарев на пару лет.

2. Полностью поменять подход и вернуться в легальный сегмент интернета. Сделать это можно лишь одним способом - полностью убрать возможность онлайн просмотра. Как мы планируем это сделать. На сайте все еще будут релиз-группы и серии. Но мы будет лишь указывать, что, например, ФСГ Альянс перевела такую-то серию такого-то сериала. Все сериалы как и сейчас будут идти с пометками, кто переводит и сколько переведно. То есть по сути, все, что есть сейчас, останется, не будет лишь заветного встроенного видео на странице серии, будет лишь указание, что она переведена и кто ее перевел, возможно, с ссылкой на пост о серии от релиз-группы в ВК.

А еще такой подход позволит вернуться в легальную рекламу, а это значит никаких мерзких реклам на сайте ^_^.

Для меня выбор между первым и вторым вариантом сводится к простому или я закрываю сайт вообще рано или поздно, или я делаю из него не "смотрелку", а ресурс, посвященный Азии и не нарушающий законы РФ или других стран.

Мы все слишком привыкли к "халяве", поэтому чтобы не принимать решение единолично, я хочу посоветоваться с пользователями Азияпоиска. Будете ли Вы пользоваться нашим ресурсом, если на нем не будет возможности смотреть видео он-лайн? Просьба, оставляйте свое честное мнение в комментариях. На их основе мы и будем принимать решение, по какому пути идти дальше

З.Ы. И еще один вопросик, раз уж я тут все переписываю, как вы отнесетесь к тому, что дизайн может измениться? Я пока не решила как, возможно косметически, возможно и посильнее (стилистика сдержанности в любом случае будет сохранена), но в любом случае без нововведений не обойдется, если, конечно, будет принято решение сохранять сайт.

З.З.Ы. Приношу извинения за всякие нелитературные словечки, но без них как-то не так драматично.

Комментарии (25)

  1. Ilkana
    На вашем сайте удобно видеть, кто и что перевёл) Так что, я за любой кипиш, только сайт не прикрывайте, пожалуйста)
  2. Kristinka
    Я думаю многие пользователи будут и дальше с удовольствием пользоваться сайтом, даже без возможности просмотра видео. На сайте много информации об актерах и их фильмографии, о новинках кино и т.д. А уж видео можно посмотреть и где-нибудь в другом месте, это не критично)

    Ну и не думаю, что кто-то будет против нового дизайна)
  3. viatera
    Прежде всего хочу сказать спасибо за ваш сайт и ваш труд.
    Я, в основном, прихожу на сайт за информационным контентом, а не за просмотром, по этому, и по перечисленным Вами причинам, считаю, что, конечно , надо выбирать второй вариант.
    По поводу изменения дизайна: развитие это всегда хорошо.
    Действуйте!
  4. Шатловская Наталья
    Эх ма, какой ПРЕНЕПРИЯТНЕЙШИЙ сюрприз Вы нам приготовили под Новый год, настроение упало до минус 1... Один вопрос - как скоро этот кошмар произойдет ? успеем досмотреть новые дорамы, или придется долго-долго ждать их в других местах? Жальжальжальжаль...конечно , бесспорно заходить на сайт буду (лично я и если он останется), к хорошему привыкаешь быстро и расставаться с ним ужасно тяжело, поэтому - никакой паники, Вам УДАЧИ И УСПЕХОВ, во всем и всегда, а нам не падать духом и поддерживать Вас изо всех сил!! Прорвемся
    • marinakai
      Смотря как у меня с кодом сайта пойдет)) Это весьма творческое занятие. На текущий момент готово 30% функционала панели администратора, это то, где живут те, кто добавляет всю информацию на сайт. Так что писать мне и писать еще. Думаю, может, к весне
  5. Лемешевич Виктория
    Второй вариант, конечно. Хоть я и смотрю сериалы на вашем сайте, все равно, для меня важнее, чтобы сохранилась информативность, сведения о сериалах и актерах. Т.к. ваш сайт я использую, как своего рода дневник с просмотренными дорамками, которые будут просмотрены, и с отметками на сериях. Вообще я люблю именно у вас получать информацию о сериалах, ставить пометки, поэтому очень бы не хотелось потерять все это, даже если серий не будет. Вы, по моему мнению, самый удобный в этом плане сайт на азиатскую тематику.
    За новый дизайн я целиком и полностью. В любом случае, я с вами
  6. volya2020
    За второй путь. "...возможно, с ссылкой на пост о серии от релиз-группы в ВК." - это было бы замечательно. Успехов вам!
  7. Шишкина Светлана
    За второй вариант +новый дизайн и форум
  8. niko
    Решение правильное. Развитие сайта, изменение в сторону комфорта - это только будет на пользу всем и показывает желание развиваться и это очень хорошо! Молодцы! Просьба - исключите, пожалуйста "мигающую" рекламу с "ядовитыми" цветами, если это возможно, пожалуйста. Мне ваш сдержанный стиль очень нравится. Интересно, как будет выглядеть новый?! Спасибо за ваш труд.



  9. chia
    Хоть я и смотрю онлайн на Вашем сайте, но с таким же успехом могу и в контакте... Главное — это информация, раньше мне самой приходилось бродить по просторам инета в поисках информации... а как на ваш сайт вышла, то и успокоилась, больше не дёргаюсь. Спасибо!!!!!!!
  10. nat111
    Я захожу на сайт за информацией. Дорамы могу посмотреть в другом месте.
    Если что-то хотите поменять в дизайне сайта, измените боковую прокрутку вверх/вниз по странице. Жутко неудобно. Не видно, куда ставить курсор, не понимаешь, работает или нет.
  11. karinka
    Хммм.. Печаль.. Конечно, очень удобно смотреть онлайн, комментировать, читать отзывы, находить информацию об актёрах, составлять список "к просмотру" и вести учёт просмотренного (своеобразный дневник) в 1 месте, но, лично я, останусь активным пользователем и готова пройти по ссылке на серию в первоисточнике, если все остальные функции на сайте останутся активными (или расширяется). Честно признаюсь, что если не будет ссылок хотя бы на сайт переводчика, где можно легко найти и посмотреть искомое, то это сильно разочарует.

    Большое Вам спасибо, за работу, которую Вы делаете. Из всех аналогичных ресурсов именно азияпоиск стал любимым и единственным, где я веду какую-то деятельность, кроме просмотра. :) Мне нравится стиль, сдержанный дизайн, логичная навигация и, самое главное, достойная атмосфера царящая на сайте. Здесь собрались адекватные и грамотные люди. Спасибо, за отсутствие анимешных девочек в "шапке" страницы, прошлых ярких шрифтов, идиотских заголовков, короче, за то, что всё сделано со вкусом! Наверное, звучит слегка по-пенсионерски, но не меняйтесь сильно, пожалуйста! :-)
  12. Сивастьянова Кира
    спасибо вам за ваш труд и да я за второй вариант, сайт очень удобный жаль конечно, но я больше его использую для поиска информации и как дневник с записями того что посмотрела хорошо если эта функция будет в целости и сохранности, думаю мы привыкнем ко всем нововведениям )))) держитесь и побольше сил вам:))
  13. miss_wood
    Нет ничего плохого в данной ситуации. Пускай люди учиться жить без халявы)) За удовольствие нужно платить, хотя бы образно. Мы сейчас ничего нигде не получим просто так. Конечно приятно было, зашел, посмотрел, отметил, вышел и пошел спать)))) Но развиваться в лучшую сторону всегда + . Развивайтесь!
  14. Беличенко Алена
    Наблюдаю как флибуста (книжники) все время борются с обходом блокировки - это все трудно. Делайте так, что потребует меньше крови, а мы будем приспосабливаться. Но какие пользователи оставляют комментарии хотелось бы видеть на главной странице. Смотреть можно и вконтакте.
  15. Telegina Nina
    Спасибо за информацию. Конечно, Вам принимать решение по существу проблемы. На сайте зарегистрирована более двух лет, нравится, как подается информация об актерах, создателях фильмов, дорам, рейтингах. Приемлем второй вариант при сохранении информационной составляющей и возможности вести дневник просмотра. Видео можно
    будет посмотреть в группе переводчиков.
    Спасибо за Ваш труд, а также удачи и успехов в совершенствовании сайта.
  16. dzhenni
    Ого,уже 4 года, поздравляю! Я однозначно за второй вариант. Будет здорово, если также можно будет добавлять дорамы в список просмотренных или тех что хочется посмотреть. И конечно будет плюсом добавление ссылки на ресурс,где можно будет посмотреть видео (как было сказано, например вк).
    Новая версия сайта - новый дизайн. Поддерживаю))
    Спасибо Вам огромное за ваш труд и время, которое посвящаете сайту. Удачи!))
  17. Iala
    1. Жаль. Чаще всего смотрю дорамы и фильмы именно на вашем сайте и конечно с удовольствием пользуюсь возможностью отмечать просмотренные серии, фильмы. Также мне нравится ведение статистики в кабинете.
    2. Да, комментарии любопытно видеть на первой странице.
    3. Не знаю, как это будет выглядеть, если смотреть серии тут будет невозможно. Ресурс "а-ля дневник-новость"?! Пока непонятно. Честно скажу, не знаю. Хорошо ли, плохо ли, время покажет.
    4. Действительно замучили эти любители собственности. На действительно тех, кто ворует, "руку поднять не могут" вот и жмут тех, кто молчит. Гадко!
    5. Да, кстати! С днем рождения! Я тут с июля 2014 года. Когда нашла ваш сайт, мне понравился минимализм в оформлении, и отсутствие рекламы. Время идет, меняется сайт, появилась реклама, музыка и т.д. Желаю вам сохранить АЗИЯПОИСК таким как задумывался. Пусть также выигрышно вас отличает, и дизайн минимализма, и тот сервис, что вы оказываете своим подписчикам.
    • marinakai
      1. Эти блоки останутся неизменными
      2. Развитие комментариев планируется масштабное, в том числе с блоком на главной
      3. По сути ничего не изменится. Серии можно будет отмечать, оценивать, комментировать, не будет только блока с онлайн просмотром
      З.ы. А реклама была практически с самого начала. Только вначале она была гугловская и жизни не мешала, а потом нас там забанили за нелицензионный контент и пришлось выкручиваться. Увы и ах, за домен и хостинг нужно платить
      з.з.ы. минимализм останется. Мы от этого не отступимся. Даже если будем кардинально менять дизайн, он останется сдержанным, минималистичным и без модного нынче гигантизма.
  18. da_uj da_uj
    1. Если вы вместо серий online "серия 1, 2, 3, ...n" будете давать гиперссылки на страницу релиз-группы - ничего страшного, лишь бы смотреть, НО дело в том, что релиз-группы Вконтакте тоже могут попасть под "конторы", как это случилось с ВК Колобки - там тоже проблемы, они нашли кое-какой выход для подписчиков. Боюсь, что и с другими группами случится. Начнется метание. 2. Мое желание, чтоб количество релиз-групп на вашем сайте не уменьшилось до 1-2, я уже привыкла к разнообразию озвучек и сабов - выбираю то, что мне нравится. 3. Что случится со старыми сериалами и фильмами, скажем, начала 2000-х - к ним нет претензий? 4. Обязательно оставьте на сайте раздел Обзоры фильмов и сериалов - рейтинги, фестивали, кинорынок, сериальные войны - это все важно! 5. Надеюсь, старый Личный кабинет со статистикой, а также с прежними комментариями сохраните? 6. В комментариях нет возможности сделать АБЗАЦ, неудобно, всё сливается в один многобукаф. 7. Рекламы не боюсь, если она в начале фильма, понимаю, что это деньги, пережду. 8. Насчет халявы. Не могу смотреть корейские фильмы в официальной лицензии, так привыкла к "своим", ну как же без изумительной обсценной лексике Колобков?! В донатах участвую по мере возможности бедного россиянина.
    • marinakai
      Спасибо за развернутый ответ. Касаемо текущего функционала, повторюсь, ничего не уйдет, все останется на прежнем уровне или еще улучшится. Например, мы хотим расширить блок с рейтингами и всякими статистиками, а также переработать комментарии, чтобы можно было форматировать текст и тд и тп. Касаемо старого контента, тут мы или закрываем все, или не закрываем ничего. Выборочный вариант мы оставлять не будем. Потому что сегодня фильмы 2000х никому не нужны, а завтра окажутся нужны, и это опять приведет к проблемам. По поводу релиз-групп, тут мы не планируем ничего менять или сокращать. Не будет только самих видео, но указания, кто перевел останутся, даже если это будет сериал и 25 видами сабов и озвучек.
  19. Xorst
    День добрый. Уходите на бразильские домены. Им плевать на авторское право. В инете много информации, более 2 -х тысяч свободных доменов.
  20. Тушникова Наталья
    А, вот оно что... а я уж думала, что что-то не работает))) Не важно, будет ли видео здесь или в другом месте - главное, чтобы его можно было найти. К тому же ваш сайт является ценным информационным ресурсом, так что "моя тут остается")))
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
НаверхНаверх
закрыть