Последние события
В личный кабинет

Все статьи

Ожившие персонажи: из манги в кино

Ожившие персонажи: из манги в кино
.

   Многие из нас выросли на книгах  Джоан Роулинг  и известных  экранизациях ее романов.  Не для кого ни секрет, что кинокартины иногда снимаются по мотивам литературных произведений. Только в азиатском кинематографе  фильмы, основанные на манге и аниме,  называют  «лайв-экшн».  Сам этот термин относится к любому игровому кино, в которому участвуют живые актеры. Отчасти этот термин ввели  в противовес анимационным фильмам, где все персонажи  искусственные.

   К лайв-экшну относят не только дорамы или кино, снятые по мотивам манги или аниме, но и  манхве, вебтуну, маньхуа.  Если первые два термина знакомым практически всем, то последние  стоит объяснить.

Обычно принято разделять азиатские комиксы на  мангу (японские комиксы), манхва (корейские) и маньхуа (китайские). У каждого есть свои отличительные  и схожие черты, но считается, что сам термин пошел от японского языка  и переводится  как  «гротески» / «странные (или весёлые) картинки»

   В свою очередь, вебтун — это цифровые комиксы, которые читаются на смартфонах. Они  отличаются форматом, поскольку каждый эпизод состоит из длинной нескончаемой вертикальной полосы. Некоторые такие комиксы могут включать в себя анимацию и музыкальное сопровождение.

    В качестве приятного  примера предлагаем посмотреть несколько  фильмов и дорам по мотивам популярных комиксов.  

 

 «Уборка со страстью» 2018 г., реж. Но Чон Чхан
Автор оригинала: Эн Го



 

  Незатейливая история любви между чистолюбом и замарашкой.   Как-то раз руководитель фирмы по уборке помещений, страдающий от  страх грязи и микробов, встретил  девушку с причудливым  характером и грязной головой.  Это судьбоносное знакомство помогает ему бороться с его фобией и полностью запачкаться в любви.



 

«Бакуман» 2015 г., реж. Онэ Хитоси
Авторы оригинала: Оба Цугуми и Обата Такэси



   

   Захватывающие приключения двух обычных мальчишек, которые уже  со школьной скамьи мечтают стать  лучшими мангаками в Японии.  На их пути будет не только муки адского труда создания манги, но и любовные испытания с трудно выполнимыми обещаниями.  Одним словам, парни по уши в чернилах и работе.



 
«Принцесса-медуза» 2014 г., реж. Кавамура Ясухиро
Автор оригинала: Хигасимура Акико



 

  Девушка переезжает в Токио из-за своей мечты стать художником-иллюстратором. К сожалению, героиня оказывается очень замкнутой  и с  кучей комплексов, но с необычной страстью к  медузам. В новом городе  она останавливается в женском общежитии, населенном фриками и мужененавистницами. В один  прекрасный день  она попадает в неприятную ситуацию и знакомится с сногсшибательной девушкой ,  которая оказывается парнем.  Это встреча преобразит девушку  и ее подруг.


 

 


«Сыр в мышеловке»  2016 г., реж. Ли Юн Чон
Автор оригинала: Сун Кки



 

  Главная героиня  ходит на пары, опаздывает на них  и просит своих верных  друзей прикрыть ее от преподавателей. Ее история всем нам хороша знакома. Жизнь нашей простой девчонки - это череда лекций и посиделки в баре с друзьями. По закону жанра в университете есть  несколько парней с красивой внешностью,  деньгами и секретами. Все от них без ума, но только наша героиня в состоянии разгадать их тайны   и влюбить в себя каждого.


 



«Моя история!» 2015 г., реж. Каваи Хаято
Автор оригинала: Кавахара Кадзунэ



 

  История о крупном  парне обладателе не только груды мышц, но и  большого сердца. Среди одноклассников мальчишек он слышит только слова восхищения  о его физических данных.  Девушки же боятся,  не пытаясь хотя бы разглядеть его натуру добряка.   Однажды он спас девушку  и  веру в то, что он сможет найти свою любовь.   

 



Автор: Ольга Яценко

 

 

 

Комментарии (0)

НаверхНаверх
закрыть