Последние события
В личный кабинет

О Японии

Немного о японских телевизионных рейтингах

Немного о японских телевизионных рейтингах
.

Как и во многих других странах, телевидение в Японии является самые важным средством массовой информации. По исследованию, проводимому в 2000 каналом NHK, 95% населения Японии смотрят телевизор каждый день. 86% сказали, что они считают телевидение незаменимым, еще 68% респондентов отметили, что считают телевидение столь же важным, как и газеты. Однако развитие интернета нанесло значительный урон по доминированию телевидения среди средств массовой информации. В этих условиях телеканалы должны развиваться так же быстро, как развивается интернет, а также всячески с ним взаимодействовать.

Телевизионные рейтинги подсчитываются несколькими компаниями. Наиболее надежной и уважаемой является компания Video Research Ltd. Чаще всего для оценки успешности телепередач пользуются статистикой именно этой компании. Рейтинги рассчитываются в двух основных регионах Канто (Токио) и Кансай (Осака). Данных из этих регионов достаточно, чтобы оценить рейтинг по стране. Рейтинги публикуются каждую среду.

Как считается рейтинг?

Система подсчета рейтинга крайне проста (в отличии от мудреной американской системы). Каждая телевизионная сеть Японии должна иметь представление о размере своей средней аудитории. Размер аудитории определяется двумя факторами: количество передаваемого контента и количество принимаемого контента. Фактическое число зрителей, посмотревших эпизод дорамы, расчитывается с помощью различных избирательных методов. Чаще всего используется процентная система, где количество зрителей эпизода делится на общее число зрителей. Результаты публикуются на сайте компании в общем виде, более детализированные данные доступны только телекомпаниям.

Возникает вопрос, как интерпретировать цифры, что показывает рейтинг? Для фанатов дорам чаще всего все просто, чем выше рейтинг, тем лучше дорама. Однако, для анализа рейтингов недостаточно только цифры, необходимо учитывать и другие факторы. К примеру, важным фактором является время показа дорамы. Дорамы, идущие в вечерний прайм-тайм с 19:00 - 22:00, всегда будут иметь рейтинг выше, чем те дорамы, что идут ночью, поскольку в ночное время у экрана телевизора остается не так много зрителей. Другими факторами является также день недели (дорамы, которые показывают в пятницу вечером, будут иметь рейтинг меньше, потому что люди не смотрят телевизор, а предпочитают выходить из дома) и даже время года (летом люди, как правило, проводят дома меньше времени, нежели зимой). Поэтому, для оценки успешности дорамы, необходимо сравнивать дорамы не только по цифре рейтинга, но и по времени показа. Однако, из этого "правила" есть свои исключения - asadora. Asadora - утренние дорамы канала NHK, которые идут шесть дней в неделю в утреннем эфире канала. Эти дорамы способны собрать у экранов всех домохозяек страны. К пример, асадора Oshin имела средний рейтинг 52.6%.

Наконец, рейтинги играют важнейшую роль в карьере актера. Снявшись в очень успешной дораме, актер получает пропуск в элиту. Помимо известности среди зрителей актер получает намного больше предложений от продюссеров, которые надеются повторить или превзойти результаты соперников. Ярким примером является феномен этого года - дорама Ханзава Наоки (Hanzawa Naoki). В век, когда рейтинги снижаются из-за развития интернета, эта дорама имела средний рейтинг 29.07%, а финальный эпизод собрал у экранов 42.2%, что стало вторым результатом за всю историю вечерних дорам. Популярность актера, исполнившего главную роль, уже и без того известного Сакаи Масато (Sakai Masato) начала расти устрошающими темпами. На волне этого успеха второй сезон дорамы Legal High, которая идет в настоящее время на канале Fuji TV, и главную роль в которой играет Сакаи Масато, имеет рейтинги в среднем на 5 процентов выше, нежели первый сезон.

Секрет успеха

Для того чтобы дорама стала успешной, необходимо проделать большую работу. Необходимо подобрать удачный актерский состав, для романтических историй крайне важно удачно подобрать героя и героиню. Далее необходим хитовый сценарий. Чаще всего успешными являются экранизации популярных манг (Hana yori dango, Для тебя во всем цвету(Hanazakari no Kimitachi e)). И немаловажной частью успеха дорамы является рекламная компания. В период промоушена дорамы мы можем наблюдать актеров в различных передачах канала - производителя.

И в заключение, все эти факторы неважны, если ты - Кимура Такуя :). О феномене Кимуры Такуя мы расскажем как-нибудь потом.

Комментарии (0)

НаверхНаверх
закрыть