Последние события
В личный кабинет

О Южной Корее

Телевидение Южной Кореи

Телевидение Южной Кореи
.

Телевещание в Южной Корее берет свое начало с 50х гг ХХ века. Официально вещание началось 12 мая 1956 года. Южная Корея стала третьей страной в азиатском регионе, на территории которой осуществлялась передача телесигнала. Официальным первым телеканалом страны стал канал HLKZ-TV.

Первая корейская дорама вышла в том же 1956 году и называлась 천국의 문 (The Gates of Heaven / Небесные врата). Режиссер-постановщик сериала Choi Chang-Bong потратил два с половиной месяца на доработку сценария, подготовку декораций для дорамы, общая длительность которой составила 15 минут.

В 60х годах корейское телевидение сделало качественный скачок вперед. Появился канал HLKA-TV (сейчас KBS1). Канал был запущен при поддержке Министерства Культуры. Следом за KBS появился первый частный канал TBC-TV. Канал начал вещание в 1964 и закрылся в 1980 году (был преобразван в KBS2). Второй частный канал MBC-TV запустил вещание в 1969 году, ознаменовав тем самым начало нешуточной борьбы между тремя ведущими каналами.

70ые года ознаменовались всесторонним вмешательством государства в СМИ. Была введена цензура. Правительство контролировало все, что должно было показываться зрителям.

80ые годы стали "золотыми" для корейского телевидения. Во-первых, начиная с 1981, стартовало цветное вещание. Во-вторых, количество часов в неделю в эфире увеличилось за 10 лет 56 до 88, а общее количество каналов увеличилось с 12 до 78. Также в этот период TBC-TV стал KBS2.

В настоящее время на территории Кореи осуществляют вещание четыре общенациональных канала: KBS (KBS1 и KBS2), MBC, SBS (является частным каналом) и образовательный канал EBS.

Сетка вещания большинства каналов состоит из дорам, телевизионных шоу, игровых шоу, новостных и документальных передач. В настоящее время благодаря "Корейской волне" корейские дорамы пользуются бешеной популярностью по всему миру, в том числе и в России.

Комментарии (0)

НаверхНаверх
закрыть