Последние события
В личный кабинет

Новости корейского телевидения

[Сериальные войны] 28-29 сентября 2015: Великолепная политика vs. Чусок

[Сериальные войны] 28-29 сентября 2015: Великолепная политика vs. Чусок

Это мог бы быть самый короткий обзор о рейтингах понедельника и вторника на корейском телевидении. Но не срослось.

А виной всему "Великолепная политика", которая не стала делать перерыв в вещании в связи с празднованием национального праздника Чусок.

С одной стороны ход MBC логичен, сериалу осталась всего одна неделя вещания, и делать из-за нее перерыв на еще одну неделю было бы глупо, но с другой стороны костюмированная драма поплатилась за такое решение собственными финальными рейтингами. Серия в понедельник, который был официальным выходным днем, показала 5.7%, испортив сериалу всю статистику. Именно из-за этого результата дораме не удалось сохранить среднее значение выше 10%. Итоговый средний рейтинг сериала составил 9.9%.

Результат 49 серии : 5.7 по стране.

Результат 50 серии : 7.8 по стране, 8.8 в столице.

На других каналах сериалов не было.

Уже на следующей неделе сетка вещания ведущих каналов практически сравняется, и мы сможем наблюдать за прямой битвой "Изысканного соблазна" (MBC) и "Выше нос" (KBS2), которые стартуют одновременно в следующий понедельник и "Шесть летающих драконов" (SBS), который будет отставать от них на неделю. И, к слову, две из трех драмы заявили продолжительность в 50 серий.

Update: Автор все перепутал и был не прав. "Госпожа Полицейский", оказывается, не прогуляла свою последнюю неделю эфира. Эпизода в понедельник (выходной) не было, зато во вторник вышли сразу два финальных эпизода и поставили точку в этой захватывающей истории. Финал полицейской драме удался. Последняя серия показала личный рекорд в 15.8%. Средний же рейтинг сериала составил 12.2% (13.1% в Сеуле). Отличный результат для нынешних времен.

Результат 17 серии : 13.2 по стране, 13.8 в столице.

Результат 18 серии : 15.8 по стране, 16.4 в столице.

Комментарии (6)

  1. Saroyan Amy
    Корейцы сошли с ума. Максимум для дорам это 16, на крайняк 20 серий. Большинство дорам интересны до 10-ой серии, дальше не пойми что. Даже трудно представить 50 серий... 50 часов... тут нужна сила стойкости, чтобы дожить до последней серии :D
    • Eoriya
      Вы посмотрите рейтинги их стосерийников. По большей части они выше, чем у 20-ти серийников.
      • Saroyan Amy
        Никогда не смотрю дораму из-за её рейтинга, так что меня это не касается. Мне важен сюжет и чем он короче и захватывающе, тем лучше :D
        • Eoriya
          Но это касается каналов)) Они-то как раз снимают не для того, чтобы вы смотрели, а ради рейтингов. Я имею ввиду исключительно рейтинги корейского телевидения, а не наших зрителей, если что.
          • Saroyan Amy
            Никто и не спорит, что любой канал живёт за счет зрителей, но не понятна логика... раз больше серий, тем рейтинг будет выше? По мне так большое количество серий просто экономически выгодно каналу, не надо будет через 8-10 недель искать новых актеров и писать новый сценарий, легче растянуть один на 25 недель.
            • marinakai
              не ссорьтесь)))) У всех сериалов своя аудитория. овер100серийному мыло всегда быть. есть утреннее, есть вечернее, есть 50серийное по выходным. Но тут стоит учитывать целевую аудиторию. Мыло смотрят домохозяйки и аджумы, те, кто с точки зрения покупательной способности находятся на дне турнирной таблицы. Сериалы снимают ни ради рейтингов, сериалы снимают ради бабла. А раз покупательная способность низка, то с точки зрения рыночных отношений сериал не стоит внимания. Рекламные контракты 16ти и 20ти серийников из топовых тайм-слотов могут быть в десятки раз выше, чем у мыла. Потому что никто не станет агрессивно впихивать аджумме новый кроссовер от KIA.
              50ти серийность в топовых таймслотах бывает, но такие проекты модно называть "сагами". Масштаб истории столь велик, что сценаристы не могут его уложить в стандартный размер, стопудово там еще 100500 лет пройдет по сюжету, чтобы было, что показывать.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
НаверхНаверх
закрыть