Последние события
В личный кабинет

О Японии

Признание азиатского кино. Японский кинематограф: от кабуки до безумия (часть 3)

Признание азиатского кино. Японский кинематограф: от кабуки до безумия (часть 3)
.
1986 -2016-…(наше время)

   Это время можно ознаменовать поп-культурным. Лучше всего начать с фильмов, которые после запуска сразу же заполучили ремейки в штатах и мировое признание. Речь пойдет о лентах «Звонок»  Хидэо Накато и «Проклятие» Такаси Шимицу.

   После выхода «Звонка» началась волна переосмысление ужасов и возможность наложения классических древних страшилок/мифов/легенд на современные вирусные байки. Для иностранной аудитории японские антагонисты показались резко контрастирующими с классическими злодеями крупного телосложения и с тесаком  наперевес.    Популярные японские антагонисты всегда с длинными черными волосами, бледной кожей и женского пола, они являются частью мира духов, поэтому легко могут не следовать за своей жертвой, а появиться в любой момент. Угнетающая атмосфера фильма совместно с мертвой тишиной не дает никаких шансов на счастливый финал, а только продолжает ужас и страх.

   Через некоторое время стали выходить пародийные  зарисовки на телевидении, где обсмеивался образ длинноволосого призрака.

   Фильм «Садако против Каяко» режиссера  Кодзи Сираиси изначально был подан как первоапрельская шутка в сети  и не готовился к разработке, но  шалость удалась! Многим пользователям эта идея понравилась, поэтому фильму  был  дан  старт.  Он представлял более фановую версию своего  жанра, хотя работа была представлена как еще один фильм японского хоррора, но зрители в нем увидели больше самоиронии. 



   Фильм «Королевская битва» режиссёра Киндзи Фукасаку показала новые грани жанра «антиутопия». Фильм о режущих друг друга японских школьников запомнился многим. Известный американский режиссер Квентина Тарантино назвал этот фильм своим самым любимым. Сюжет этой картины повлиял на дальнейшее становление онлайн-игр. Сейчас название фильма  стало новым игровым жанром. В фильме/игре персонажи с минимальным набором снаряжения на ограниченной территории  борются за свою жизнь, им необходимо уничтожать противников, пока в игре не останется только один.

   С этого момента японский кинематограф пополняется все более безумными сюжетами и названиями. Например, «Вагина-убийца»  Такао Накано, «Удар панка-самурая» Сого Исии, «Девочка-пулемет» Нобору Игути, «Сисястные стервы: стриптизерши против зомби - 5» Накано Такао.

   Это безумное культовое движение возглавляет самый плодовитый режиссер Японии - Такаси Миикэ. Он выпускает по нескольку фильмов в год и работает во всех возможных жанрах: мелодрама, комедия, боевик, мюзикл, ужасы и все остальные. Культовыми работами можно назвать, такие как «Якудза: Кладбище чести»,  «Вороны: Начало», «Харакири 3D». Он горячо любим мировым киносообществом и у себя на родине.

  Развивается уникальная гротескная комедия, где персонажи являются частью нескончаемого абсурда и идиотизма. Главные герои преувеличивают свои эмоции и имеют необычную биографию, поэтому  сюжет уходит на второй план.  Например, в фильме «Ядзи и Кита» режиссера Канкуро Кудо рассказывается история о двух геях эпохи Эдо (1603 – 1868 гг.). Они скачут, поют песни о своей любви, отвергают дам, употребляют наркотики, катаются на современном мотоцикле на фоне древних декораций и пускаются со всеми в пляс.

    Основная масса фильмов из представленного списка выше была направлена на мировой рынок, но сейчас пользуется безумной популярностью ленты только для азиатской аудитории.  При этом существуют и продолжают появляться фанатские сообщества, которые переводят дорамы и  полнометражные картины, оперативно выкладывая новые серии в сеть  каждый день.

     К сожалению, не все фильмы доходят до России и имеют профессиональный дубляж. Даже в наши дни в сети тяжело поймать какие-нибудь фильмы прошлого столетия.   Но уже сейчас  на международной мультимедийной платформе  Netflix  выходят новые ленты, с каждым днем она пополняется эксклюзивными проектами, куда входят не только кино, но и аниме.  Современный японский кинематограф стал доступней,  до него пару кликов и удар клавиш.  Поэтому  продолжаем бить и колошматить, смотреть и читать субтитры.

  

Основные отличительные черты

- Японские ужастики с мистическими персонажами народного фольклора начинают набирать популярность за границей, у многих лент появляются ремейки;

- Задается тренд переосмысления жанра «антиутопия», что превратило сюжетную линию фильм «Королевская битва» в механику современных компьютерных игр.

- Развитие гротескной комедии, которое объединяет в себе темы секса, абсурда, ужаса,  мюзикла и других жанров;

-Сериалы и фильм для внутреннего рынка становятся популярны у иностранного зрителя.

 

Примеры знаковых киноработ


«Королевская битва» реж. Киндзи Фукасаку
«Звонок» реж. Хидэо Наката
«Проклятие» реж. Такаси Симидзу
«Вороны: Начало» реж. Такаси Миике
«Кикуджиро» реж. Такеши Китано
«Инуясики» реж. Синсуке Сато
«Проклятые: Противостояние» реж. Кодзи Сираиси
«Вагина-убийца» реж. Такао Накано
«Ядзи и Кита» реж. Канкуро Кудо
«Лес любви» реж. Сион Соно


 Автор: Ольга Яценко

Комментарии (0)

НаверхНаверх
закрыть