Последние события
В личный кабинет

Sad_Dreamer___

 

Sad_Dreamer___

Рецензии

Анданте / Andante / 안단테 / Andante
Редактировать 23 июня 2021 Анданте / Andante

Смерть - это конец жизни, но не конец отношений

Статус: Опубликована

Это вы заказывали машину битого стекла? Нет? Ну мы уже выгрузили, так что кушайте.


«Эта деревня – лучшее место, чтобы умереть» - такими словами встречают главного героя в деревне, в которую он вынужден был переехать с мамой, тётей и младшей сестрой.

Да, это дорама о смерти. То, о чём так важно говорить. Многие упоминали, что при просмотре их раздражало то, что школа в дораме заострена на смерти, но я наоборот считаю это вполне нормальным и нужным. Мы довольно часто слышим об уроках полового воспитания, но почему все забывают о том, что кроме «того самого» у любого в жизни наступит смерть? Вначале близкие, затем и ты сам покинешь этот мир. Урок переживания смерти, составление надгробной надписи в качестве домашнего задания, «живые похороны» - звучит устрашающе, но это именно то, о чём важно и нужно разговаривать с подростками. К тому же, в той местности, где поселился главный герой, находится хоспис – место, где люди ожидают смерти.

Ли Ши Кён – избалованный материнской любовью подросток. Научившийся виртуозно врать и подлизываться, не умеющий постоять за себя и свои интересы и предпочитающий сразу сдаться. У него нет цели, нет мечты, да и желания задумываться об этом тоже нет. Тот, кто был легкомысленен как ветер столкнулся со строгостью смерти лицом к лицу. Что он чувствует? Страх, даже ужас, неприятие, отторжение, желание спрятаться или убежать. Но что делать, когда смерть добралась и до любимого человека?

«Шоу должно продолжаться» - повторяет он, натягивая улыбку при умирающей девушке. – «Шоу должно продолжаться, как бы артисту не хотелось плакать, ведь зрители так нуждаются в нём.»

Хоспис – место, где тяжелобольным помогают облегчить муки перед смертью. У Ши Кёна обнаруживается дар к утешению. Каждый стремится поделиться с ним тяжестью своей боли. Сможет ли подросток выдержать это?

Отдельно хочу выделить пару Ши Юн и Го Рама – когда дружба перерастает в любовь? «Числа сходства – это пары, которым суждено быть» - приходят они к единогласному выводу. Чистая привязанность на грани между дружбой и любовью – так прекрасно видеть это.

Хочу отметить просто замечательный сценарий фильма – виден рост персонажа Кая, развитие побочных персонажей и, что самое главное, продолжение жизни – весь фильм наполнен движением жизни – и это очень важно при разговоре о смерти.

Касаемо актёров. Я не фанатка Кая и мне не особо нравится он на экране – хотела бы я на этом поставить точку, но он вполне справился со своей ролью легкомысленного подростка, на которого вдруг сваливается такой огромный груз ответственности.

Именно в этой дораме познакомилась с Пэк Чхоль Мином – прекрасный актёр с запоминающейся внешностью. Также Ким Джин Гён – её героиня получилась очень загадочной, но баланс между строгой, независимой Ким Бом и весёлым и задорным Бонгу – соблюден отлично!

Музыкальный термин "Анданте" переводится как "идти" - вся дорама построена на том, что персонаж должен идти, двигаться, а движение - значит жизнь.

Это тяжёлая дорама о жизни и смерти. Жизни в ожидании смерти. Жизни рядом со смертью. О том, что жизнь продолжается даже после смерти любимых.

«Смерть – это конец жизни, но не конец отношений» - с первой серии мы слышим эту фразу, и она красной нитью идёт через всю дораму. От солдата и больной девушки, через мать и отца Ши Кёна, бабушку Ши Кёна, главы банды мафиози и его женщины, парня-студента и его отца, преданную фанатку и знаменитость и в конце концов Бом И Ши Кёна.

Подведя итог, могу сказать, что в этой дораме поднимается достаточно много взрослых проблем и смотреть её нужно несколько раз, чтобы точно прочувствовать линию каждого персонажа, а их там достаточно для изучения. Однозначно рекомендую к просмотру!

НаверхНаверх
закрыть