Последние события
В личный кабинет

Бешеная шишка

 

Бешеная шишка

Рецензии

Когда я была прекрасной / When I Was The Prettiest / 내가 가장 예뻤을때 / Naega Gajang Yebbeotseulddae
Редактировать 20 декабря 2018 Когда я была прекрасной / When I Was The Prettiest

Необязательное кино

Статус: Опубликована

Иногда — гораздо чаще, чем хочется — мне случается смотреть фильмы или целые сериалы/дорамы/аниме, после которых единственной мыслью, сформировавшейся после просмотра, бывает: «ну и что это за хренотень?». Да, это кино (простите) — из таких.

К сожалению, мне (опять же) иногда случается досмотреть подобный вброс до конца (потому что ну такой уж я человек), реже — нет (и это по истине великолепный вариант! Надо пользоваться им чаще). Но, не так уж давно (жаль), мне случилось узнать и проникнуться огромной симпатией к другому методу просмотра этих образцов «категории Б»: святейшая, прекраснейшая перемотка! Вот она, моя новая богиня!

Конечно, этот метод не позволяет в полной мере «прожить» (было бы что, пф) картину, теряет сюжетные линии, тонкости игры и прочий твист, но я честно просмотрела во второй раз первые пять и последние три минуты, останавливаясь интересу для по случайному минутному отрезку времени на протяжении оставшегося часа с небольшим, дабы на всякий случай чего не опустить, и хочу ответственно заявить: бегите, глупцы! одумайтесь! не тратьте время. Не смотрите. В мире столько всего классного (в том числе и дорамы), эта кина (да, это специально) не стоит потери времени!

Для большей убедительности, я объясню.

Создатели — как бы говоря случайным свидетелям своего греха: «ничего, не вы, так другие схавают!» с первого же кадра "бросают" зрителей и зрительниц в гущу говна событий, нанося сокрушительные удары по нашей реальности и тонкой душевной организации убедительной.актёрской.игрой., чтобы минуту спустя добить построением истории. Настолько скучной, раздражающе банальной и убого исполненной, что не хватает слов, чтобы описать весь ужас и брезгливость, мною испытанных.

Вот вам, значит, главная героиня — говорящая свои реплики, словно первый раз в школе перед классом стишок и с таким удивлённо-тупым видом, будто корова, идущая на убой. Я такое только в плохих японских дорамах видала — хотя там обычно переигрывали, а не стояли деревянным столбом — а тут корейский фильм с Ли Чон Соком!

Забегая немножко вперёд... мне страшно интересно, это так ты, господи прости, играл раньше, мальчик? Это ты через год сыграл в дораме «Я слышу твой голос», прописавшись в списке моих любимых актёров в тот день, когда я начала "дорамную жизнь" именно с неё? Это ты укрепил моё впечатление в фильмах «Бурлящая молодость» и «Не дыша»? Не буду упоминать «W» или «Пиноккио», всё-таки забросила их, но точно не из-за актёрской игры.
Я боюсь смотреть остальные (ранние и поздние) твои работы, мальчик. Ты, безусловно, совершил прорыв в своей актёрской игре (и сделал нормальную причёску, но это уже дело вкуса), но меня терзают смутные сомнения о необходимости своей жертвы к твоему алтарю — не красотой же единой вытягивать сценарий. А если серьёзно — так и вообще не ею. Не надо в таком сниматься вообще! Я, ладно уж, не возбраняю практиковаться на средненьком фильме (хоть и не понимаю зачем), но какие такие бесы заставляют актёров и актрис сниматься в том, что стыдно смотреть, именовать и показывать? Деньги? Страх остаться забытыми вообще? Глупость? Жажда экспериментаторства? Желание вывести из себя тру-критикесс и тру-критиков?)

И, конечно, мне стоило бы сначала возбухать по поводу старшей части каста, но, увы и ах, я ничего о них не знаю и могу судить только по этому... образцу. И впечатления у меня не самые хорошие.

Кхм. Возвращаясь к героине, которая, как нам любезно сообщили, почётно несёт бремя самой любимой киноделами всех мастей болезни, но вынуждена любой разговор сводить к конфликту с мужем (чтоб все сразу поняли, что она не тварь дрожащая, а право имеет влюбляться в других, у них же не ладится! кошмар! насилие! триггеры! срочно ищем красивого мальчика!), отправляющим её снова в больницу.

Я не ожидала, что с самого первого кадра и до конца мне придётся наблюдать за удивлённо-тупым выражением лица и изредка проскакивающими эмоциональным репликами (что было поистине удивительно, но недостаточно). И у меня остались вопросы: кто и зачем выбрал её? Кто и каким образом следил за читкой реплик, пробными дублями и готовым материалом? Кто и почему не увидел этот пиздец? Кто и почему позволил этой сильно любительской ленте увидеть мир?

Оценка игры: 3 из 10.

Учитывая все редкие проблески убедительности в отрывках сценах, свидетельницей которых мне пришлось стать, это было ужасно, но не самое дно. И это, к сожалению, ещё больше влияет на мнение об этом... кино.

Сценарий: 0 из 10.

Они даже не старались!

Какие-то не слишком занимательные персонажи ссорятся или преданно смотрят друг на друга, чтобы через двадцать минут предать с нихуя, и страдать оставшееся время, периодически ссорясь или преданно смотря друг на друга и разговаривая на скучные темы. Неинтересная история, рассказанная неинтересным языком без острых углов, неоднозначных тем и неожиданной концовки. Всё. Так и слышу горячие воззвания создателей: «не судите строго, это наш первый раз!». Зачем тогда на это смотреть? Главная больная, кстати, выглядит настолько здоровой, насколько, вероятно, является в реальности и дополнительно топит этот Титаник.

Совершенно отвратное зрелище, которое нам предложили "употребить" вместе с отвратной же операторской работой. У меня было ощущение, что это снимали на телефон студенты, отчисленные в первый же год обучения — примерно настолько всё плохо. Единственная интересная сцена (в отрыве от остальной истории) — это типичный «уход вдаль» в том поле с подсолнухами. Бессмысленно (для меня), но красиво. Настолько красиво, что я бы вырезала из кина эту сцену и с трепетом пересматривала ещё долгое время. Ни одна сюжетная линия (если там вообще такое было) не привлекла меня, ни одна сцена не задержала моё внимание и интерес, кроме последней. Но эта сцена не стоит такой пытки длиною в час и десять минут (+/-), чтобы кто-либо ещё тратил своё время. И откуда только такая высокая оценка?..

Подытоживая впечатления, за последнюю сцену


1 из 10.

Свидетель / The Witness / 我是证人
Редактировать 13 декабря 2018 Свидетель / The Witness

Покажи мне свои внутренности

Статус: Опубликована

Оговорюсь сразу: я не считаю все поголовно ремейки пустой тратой времени и жалкими пародиями-фальшивками 'священного оригинала'. По этой же причине отзыв рецензия «нейтральная», а не «отрицательная». А ещё я начиталась отзывов на разных сайтах и немного прихуела с того, как можно смотреть фильм и вообще его не увидеть. Как жить эту жизнь с такими тупыми людьми?

Как и в оригинальном сценарии, китайский фильм повествует о героине, ослепшей после аварии, которая по стечению обстоятельств становится целью маньяка вместе с другим случайным свидетелем. Ну как маньяка... так, влюблённого сэдбоя. И я попрошу вас сосредоточить всё своё внимание на этом кратком описании и отталкиваться при просмотре (уж какую версию выберете, но я однозначно советую корейскую) и оценке именно от него.

Ещё раз. Этот сюжет не о ошибся дверью

  • «почему-то главной сюжетной линией в фильме является не сам маньяк и его жертвы, не охота на него, а переживания девицы-свидетеля».

И тем более не о

  • «Сестра настолько любит брата, что несколько раз перебрасывает его через плечо»

Эта история, в первую очередь, о человеке с ограниченными возможностями; о девушке, попавшей в опасную ситуацию, всеми силами пытающуюся из неё выбраться, и случайном мальчишке, также оказавшемся не в том месте и не в то время (смотря для кого конечно, потому что для жертв они как раз в очень нужное время столкнулись). Поэтому в фильме

  • «сильно много уделили времени слепоте».

И именно поэтому вышеизложенные выдержки из отзывов попросту смешны и неуместны. И с подобными претензиями, пожалуйста, потеряйтесь от фильма. Не надо искать в сценарии то, чего там изначально не было, и выставлять это как минус. А теперь к делу.

Главные герои [и немножко сюжет].

Лу Сяосин героиня Ян Ми — в начале фильма теряет брата и зрение в ДТП (частично по своей вине, частично братишка довыёбывался постарался). Жизнь после этого случая существенно меняется, но не заканчивается. По ходу сюжета мы узнаём об этих изменениях, а также о том, что её отстранили от работы в полиции. Госпожа Сяосин через три года возвращается с просьбой о восстановлении: шрифт Брайля освоен, собака-поводырь (Цунцун) поможет ориентироваться, плюс приложения для слепых, которые помогают в повседневной жизни, — но ей отказывают. Не из-за слепоты, а за нарушение устава и повлекшие за собой смерть человека спонтанные действия. Героиня всё ещё переживает смерть Лян Цуна, о чём нам сообщают, и винит себя. И именно этот момент жизнь выбирает для того, чтобы обеспечить её новыми потрясениями. Теперь Лу Сяосин — свидетельница преступления и, хотя пока не знает об этом (осторожно, спойлер! если это кого-то волнует), новая цель маньяка, уже похитившего несколько девушек.

Капитан Лу, заменяющий детектива Чо, является чуть раньше второго свидетеля на 24-ой минуте и, честно говоря, не такая важная персона вместе с модником-напарником, чтобы распыляться на много букв. Не удержу себя от замечания: по сравнению с персонажем Чжо Хи Бона, для меня (возможно, только для меня) он блеклый и не запоминающийся.

Линь Чун герой Лу Хана — появляется на 31-ой минуте, красуясь умелым катанием на роликах, а минутой позже уже радуя сексуальной коленкой и милым личиком, но слегка специфическим характером и явным присутствием предрассудков касательно слепоты героини. Разумеется, следуя оригинальному сюжету, создатели покажут, что на самом деле он хороший мальчик, хоть и с подвывертом, и способен к росту как личность.

Оценка игры: 7 из 10.

В целом, актёры и актрисы справляются с поставленными задачами, но в их персонажах не хватает жизни. Мне казалось, что они просто копируют реакции героев корейской версии, не пытаясь вникнуть в суть своих персонажей. Плюс небольшие изменения истории не пошли на пользу характерам, утратив их колоритность. Речь детектива Чо для главной героини, когда он пытается её поддержать, его волнение, жесты и радость («ого, как я завернул!»), когда это получается — в китайской версии максимально безлика и скучна. Лу Хан — позволю себе повторить мой комментарий — пустой мальчик, притворяющийся героем мелодрамы или второсортного любовного романа, хотя должен быть намного глубже. [И бросается на стены, а не на маньяка. Удивлена, что господин маньяк ни разу не увернулся и не полюбовался, как герой Лу Хана получает в лоб от безучастного препятствия. Наверное, пожалел... ]
Что касается Ян Ми... ну, особых проседаний в игре не было, но её героиня — не живой персонаж, а типаж. И это очень легко понять. Сначала ей нужно показать себя разгневанной старшей сестрой, а потом — страдающей, и она это делает в лучших традициях стиля «педаль в пол» и карикатур.

Отличия от оригинала (спойлерно; не читайте, если вам нужна интрига).

Поразительно, как всего пара других сцен может кардинально поменять внутренности целой истории и персонажей, превратив всё в фарс.

Вместо маньяка — влюблённый сэдбой, которому нравится песенка брата Сяосин (серьёзно, он написал только одну песню? мда, рановато помер), и превращать похищенных девушек в копии своей сестры. Шо, ребята, в Китая секса, а тем более сексуального насилия нет?) И мужчины сплошь грустные романтики и верные собачонки, ага. Только агрессивные немного. Понятно, что он более второстепенен, чем главная героиня и даже Лу Хан, но чтобы настолько запороть главного злодея? При шикарном первоисточнике? О да, это надо уметь.

Линь Чун потерял всякое очарование и доверие, хотя для раскрытия не нужно было тратить тридцать минут фильма, а просто добавить пару фраз — и кусочки его личности встали бы на место. Вместо этого их убрали. Получилось, в конечном итоге, надрывное «не верю!». Я говорила это в комментарии, не буду переносить подробности в отзыв рецензию.

И, конечно, побег на роликах от мотоцикла (удачно завалявшегося у стеночки без хозяина), может, смотрится интересно и пафосно, но уничтожает атмосферу серьёзности и саспенса (уж поверьте, дело не в том, что я уже знала, что с ним ничего серьёзного не случится, дело в подаче). Ну и этот полёт от удара об машину маньяка (да, я не запомнила, как его зовут, ну извините) — такое себе. Я честно смеялась.


Оценка адаптации сценария: 4 из 10.

"Создатели" скопировали оригинал практически кадр в кадр, внесёнными изменениями разрушили внутренности сюжета и персонажей вместо того, чтобы исправить спорные детали оригинала, и продолжили традицию негативного отношения к ремейкам.

Я глубоко оскорблена пренебрежительным отношением к тому, что внесла в заглавие: персонажи получились пустыми, утратили свои качества, за которые понравились мне в корейском фильме, и единственное, что их вытащило — красивые мордашки и изначально сильный сценарий, который существенно упростили, утратив подтексты и глубину. Следовательно, "внутренностей" в этом фильме нет.

Плюсы китайской версии: красивая картинка и некоторые детали типа забытого/потерянного в машине дневника, благодаря которому преступник узнаёт о героине нужную информацию (в корейской версии это немножко непонятно).



Можно поставить 7 из 10 (потому что оригинал тащит), но от меня — 6.

Старший брат / Мой надоедливый брат / Older Brother / My Annoying Brother / 형 / Hyeong
Редактировать 9 декабря 2018 Старший брат / Мой надоедливый брат / Older Brother / My Annoying Brother

смотреть нельзя пройти мимо (запятую ставьте сами)

Статус: Опубликована

О неоднозначности моих эмоций после просмотра этого фильма лучше всего скажет следующее: бралась за написание этого отзыва-рецензии с твёрдым намерением сделать её красной и с оценкой в пределе шести баллов. Но, как говорится, не судьба.

Я объясню.

Скорее всего, «Брат» Вам понравится. Он смешной, слегка очаровательный, играет на близких и понятных темах-чувствах, не скатывается в унылое говно и поразительно ненавязчив. Для сентиментальных, эмоциональных и прочих чувственных личностей бонусом идёт ведро слёз. Казалось бы, что не так? Чего мне ещё надо?

Сюжета. Драмы. Связанности. Посыла. Пропитанности линий друг другом и глубины.

В этом фильме нет неожиданных поворотов, стёртости между жанрами, которую я так люблю, и драмы в полном смысле этого слова. Всё стерильно, строго по капле, аж тошно. Но из-за прекрасной съёмки и красивых мордашек — и, конечно, не последнюю роль играют смехуёчки — вы забываете об этом.

Начало фильма вполне однозначно сообщало нам о натянутых и непримиримых отношениях между главными героями, поэтому я настроилась на ангст-истерику-слёзы-гнев и мучительное желание закатать в асфальт старшего брата в перерывах между шутками, но... за двадцать с небольшим минут, выделенных создателями на притирку друг к другу и осознание своих ошибок, чтобы потом развить другие линии, они даже не подрались нормально! Младший в основном валялся в кровати, питался затхлым воздухом своей комнаты или сырым рамёном (если я правильно помню) и пытался (безуспешно) выгнать наглого, глухого к чужим проблемам, эгоистичного старшего братца. А досрочно освобождённый повеса и мошенник пользовался слепотой младшего и, прямо скажем, не горевал. Только злил его иногда Ду Ён своим существованием, но это так, мелочи.

Напоминаю: эта 'сюжетная арка' идёт двадцать с небольшим минут. Как считаете, что могло помочь им помириться и «жить дружно»? Героиня Пак Шин Хе? Попадание в больницу с истощением? Выяснение отношений с помощью драки? Какой-то левый персонаж, чьё тесное общение с Ду Сиком после нескольких столкновений в магазине вообще никак не объяснялось (для чего он вообще в этой истории, вопрос открытый)? Нет. Они просто с нихуя стали таскаться по клубам, баням и магазинам. И всё хорошо, и всё прекрасно. Старший внезапно горой за младшего, даже на могилку к родителям идут, чтобы разрешились все проблемы, ага. А как он после своего диагноза заботиться о младшеньком стал (хотя казалось бы — куда больше?), ух! Если б я не была такой чёрствой и недовольной загубленной сюжетной линией, тоже сказала бы, что трогательно и душевынимательно. Но это не так.

Почему срубили под корень сильную и правильную тему? Почему вместо того, чтобы показать, как два отчуждённых друг к другу человека путём проб и ошибок, гнева и наглядного примера осознают себя братьями (пусть не кровными, но какая, мать её, разница?) и начинают помогать и заботиться друг о друге, нам скормили слабо связанные сцены, сдобрив всё хорошенько юмором для стопроцентной удобоваримости? Зачем добавили вторую линию с наиболее упоминаемой в качестве повода для смерти болезнью в фильмах, дорамах и сериалах? В связке с первой частью фильма она кажется гнусностью и корявой попыткой показать, что «мы тут серьёзный и вдумчивый фильм о самом главном снимаем, вообще-то!». Я готова простить банальный и тошнотворный до ужаса разговор на тему «мама меня не любила» (или что там было) под деревом, но не это.

Иногда мне кажется, что некоторые (не будем тыкать пальцами и делать поспешных выводов) боятся снять настоящую драму, потому что вдруг зрителю не зайдёт такая сложность, но совсем без страстей снимать несолидно как-то, поэтому надо как-то выкручиваться! В итоге любой сюжет упрощается до предела, сдабривается шутками и красивыми мордашками и подаётся с фальшивыми специями, чтобы примитивным способом развести нас на эмоции. И что хуже всего — на выходе мы получаем хоть и средненький пустой фильм, но такой ненапряжный, приятный и забавный, что гневаться на него нет смысла, да и не хочется как-то.

Вывод.

В двух словах, «Брат» — это хорошо снятый набор сюжетных штампов с красавчиками (и красавицей) в главных ролях. Ни больше, ни меньше. Но он не плохой, нет, просто пустой. А понижать оценку всё равно кажется кощунственным.

7 из 10.

НаверхНаверх
закрыть