Последние события
В личный кабинет

hiRame

 

hiRame

Рецензии

Герой окрестностей / Neighborhood’s Hero / 동네의 영웅 / Dongneui Youngwoong
Редактировать 22 июня 2016 Герой окрестностей / Neighborhood’s Hero

За что убили Чжин У?

Статус: Опубликована

Я категорически не рекомендую смотреть этот сериал людям, обладающим хотя бы зачатками аналитических способностей. Актерский состав и хорошо поставленные драки - единственное, что есть у фильма.

Но сценарий выносит мозг с первых же минут фильма. Поведение героев просто поражает своей нелогичностью.
На протяжении всех серий я неоднократно пытался ответить на главный вопрос: "Почему погибает Чжин У?" Ответа на него я так и не нашел.

Итак первые 20 минут: некий американский гражданин пытается обманом получить контроль над одним из корейских банков и путем перепродажи получить прибыль. Пока оставляем за скобками вопрос, что мешает тем, кому он собирается этот банк перепродать, поступить аналогичным образом или тупо его прикончить. Действиями этого гражданина заинтересовалась корейская спецслужба и оперативная группа начала сбор данных о нём. Это пока логично. Далее выясняется, что американец действует не один и у него не только имеется группа поддержки, как это ни странно, хорошо известная командиру опергруппы, но и полная информация о всех сотрудниках опергруппы. Результат - операция провалена, но логичное решение об отзыве полевых агентов, хоть и отданное с опозданием, наталкивается на противодействие главного героя.

И вот тут начинаются "ройали". Внезапно в центре Макао возникает фура и на полной скорости таранит борт легковушки с оперативниками. Оба агента выживают (!!!) и оказываются захвачены (???). При этом девушка-агент, которая села в машину американца, оказывается рядом с ними. Короткая бурная сцена и агент Чжин У задушен, а главный герой и девушка непонятно каким образом остаются в живых. При этом лидер-злодей сообщает, что убийство одного (!!!) агента - это сообщение разведке, чтобы от них отвязались.

Логика происходящего вне пределов моего понимания.

Американец, зная, что девушка - агент, тем не менее сажает её к себе в машину (!!!), и прекрасно понимая, что его прослушивают, начинает нести какой-то бред о судьбе и раскрывает агента. Но не всё так просто! Сделано это в таком месте, чтобы машина прослушки, следующая за американцем, остановилась там, где её собьёт фура, и сделано это, чтобы захватить агентов живыми (!!!). Потрясающий расчет места, времени и скорости фуры, выполненный лишь для того, чтобы убить одного агента и оставить в живых пару остальных ради "сообщения". Адекватная реакция на такое "сообщение" со стороны любой уважающей себя спецслужбы - пуля в голову и белые тапки американцу.

Нет, я бы понял, если бы нам пояснили, что американец тупо подставлен и на самом деле захват банка производился совершенно другим способом, но этой сцены либо вообще не было в сценарии, либо её вырезали при монтаже. Но вся эта завязка нужна, чтобы засадить главного героя в тюрьму, из которой он выйдет "богатеньким буратиной", у которого достаточного денег, чтобы купить (!!!) бар в торговом районе Сеула (это пока спойлер) и новую "крутую тачку" (Infiniti Q505 - $40'000). Интересно, чем занимался рядовой полевой агент за границей, чтобы заработать столько денег (или в Корее такая высокая зарплата?). Заметим, что мать главного героя отнюдь не шикует, видимо доходы у героя были настолько "левыми", что матери он в них не может признаться. Выходит герой из тюрьмы улыбаясь и, полный мстительными планами за убитого в немалой степени по собственной вине напарника, тут же попадает "под колпак" родной спецслужбы.

Напомню - это 20 минут первой (!!!) серии. Я бы не удивился, если бы в дальнейшем выяснилось, что наш "герой окрестностей" сам "сдал" своего друга, но всё будет гораздо нелогичнее.

Дальше спойлер!!!

И вот такой герой начинает бороться (и в итоге побеждает!!!) с организованной группой финансовых магнатов со связями на уровне кандидатов в премьер-министры и директоров (правда бывших) спецслужб. Эта группа только что получила несколько миллиардов долларов (!!!) прибыли от продажи захваченного банка и пытается вложить их в строительство крупного торгового комплекса. Вместо того, чтобы пару лет (пока герой был в тюрьме) затратить на подготовку почвы, эта группа пытается сэкономить пару миллионов долларов, срочно запугав и ничего не заплатив владельцам зданий, которые собираются снести под строительство.
Да они все больные на то место, которое заменяет им голову!

Чем же в это время занималась спецслужба? А она увольняла своих лучших сотрудников, которые имели достаточно мозгов, чтобы заподозрить, что в Макао произошло что-то странное. Нет, никак нельзя распустить слухи, что произошла утечка информации и сформировать закрытую группу для якобы расследования, а потом тупо спустить расследование на тормозах или, на худой конец, подставить одного агента, как виновного (возможно даже инсценировать самоубийство). Им надо пойти сложным путем - уволить всех, следить за ними, слить результаты слежки преступникам и позволить убить уволенных агентов. На этом фоне передача в руки преступников многолетнего архива спецопераций с именами агентов, показанная как подвиг, а не преступление, заслуживающее пожизненного наказания (если не казни) - норма. Но что меня больше всего поразило - санкцию на убийство Чжин У дал директор спецслужбы, и он же прикрывал операцию по захвату банка. Я просто ничем не могу этого объяснить. У него реально было раздвоение личности и он передавал "сообщение" сам себе?

Ну так всё же, почему погиб Чжин У? По ходу действия сценарист просто о нём забыл.

НаверхНаверх
закрыть