Последние события
В личный кабинет

О Японии

Телевидение Японии

Телевидение Японии
.

Телевещание в Японии стартовало в 1950 году, сделав страну одним из пионеров в области телевидения. Однако, первые эксперименты по передаче телевизионной картинки проводились еще с 20х годов. Официально вещание началось в 1953 году, когда начали работу общественный канал NHK и коммерческий NTV.

Сегодня каждое домохозяйство в Японии имеет как минимум один телевизор в доме и должно платить ежегодную абонентскую плату, которая идет на финансирование главного национального канала NHK. Плата варьируется от ¥ 14 910 до ¥ 28 080 в зависимости от способа и сроков оплаты, а также от типа передаваемого сигнала. Малообеспеченные семьи могут быть освобождены от платы. Однако, никаких санкций или штрафов за неуплату не предусмотрено. Как и во всем мире телевидение японии делится на эфирное и кабельное.

В настоящий момент на территории Японии существует шесть ведущих телевещательных корпораций. Каждая из них осуществляет вещание как в цифровом, так и в спутником формате.

1. NHK - Nippon Hoso Kyokai (Японская радиовещательная корпорация)

Общественныый японский канал, живущий за счет ежегодной платы граждан. Осуществляет вещание во всех основных регионах Японии: Канто - NHK Broadcasting Center, Кансай - NHK Osaka.

2. Nippon News Network (NNN) - Nippon Television Network System.

Более известен как NTV по названию канала, вещающего в регионе Канто. В регионе Кансай этой корпорацией вещается канал YTV. Официальная дата создания - 28 октября 1952 года.

3. Japan News Network (JNN)

Более известен как TBS. Начали вещание в апреле 1955 года под названием JOKR-TV. Изменили название на TBS в 2000 году.

4. Fuji News Network(FNN) - Full Network System (FNS)

Более известен как Fuji TV. Старт вещания - 1959 год. В настоящий момент Fuji TV является ведущим каналом в плане рейтингов дорам.

5. All-Nippon News Network (ANN)

Более известен как TV Asahi. Начал вещание в 1959 году. Отличается от других каналов специализацией на дорамах детективного и криминального характера.

6. TV Tokyo Network/ TX Network (TXN)

Канал начал свое вещание в 1959 году. В настоящее время специализируется на показе аниме.

Цифровое телевидение Японии

Япония десятилетиями вела разработку систему цифрового вещания. Вещание общественного телевидения в цифровом формате стартовало 1 декабря 2003 в Токио, Нагойе и Осаке. К 2007 году было продано порядка 27 миллионов HD ресиверов. Аналоговое вещание было прекращено 24 июля 2011 года. Однако, прекращение вещания в старом формате было отложено в ряде регионов в связи с землетрясением 2011 года. 31 марта 2012 вещание в старом формате было полностью прекращено.

Спутниковое телевидение

Возможность вещания телесигнала с использованием спутниковых технологий разрабатывалось агентством космических исследований Японии, начиная с 1974 года. Первое тестовое вещание было осуществлено в 1984 году.

Программная сетка вещания

Структура программной сетки вещания в Японии схожа с общемировыми тенденциями. Ранним утром преимущество отдается новостным программам. После 9:00 информационные программы уступают место утренним шоу, целевой аудиторией которых являются домохозяйки, окончившие утреннюю работу по дому. Данный блок продолжается вплоть до 14:00. Далее начинается вещание дневных дорам и информационных передач, ориентированное на все тех же домохозяек. В 16:00 начинается показ анимационных и развлекательных передач для детей. В 18:00 в сетку вещания возвращаются новостные передачи. С 19:00 до 21:00 - прайм -тайм (Golden Hour). В это время у экранов телевизоров собирается максимальное количество зрителей. Поэтому все каналы стремятся показывать в это время свои лучшие дорамы и программы. Для японских звезд появление на экранах во время прайм-тайм является признаком успешности. После 21:00 начинается показ передач и сериалов, ориентированных на более взрослую аудиторию. Некоторые каналы предпочитают использовать это время для показа новостных и спортивных программ, большинство же каналов использует это время для показа дорам или развлекательных шоу. После полуночи начинается вещание программ, целевой аудиторией которых являются молодые люди.

Дорама

Японские драмы (по-японски: terebi dorama, отсюда и повсеместное использование в России слова «дорама») - основа японского телевидения. Все ведущие каналы в Японии занимаются производством дорам самых различных жанров от ориентированных на молодую женскую аудиторию романтических историй (Hana yori dango) до остросюжетных психологических триллеров. Подробнее о японских дорамах.

Научная фантастика (Токусацу)

Япония имеет долгую историю вещания сериалов в стиле научная фантастика. Только некоторые из них были показаны за пределами Японии, большинство же остаются неизвестными для зарубежной аудитории. Ярким исключением является Power Rangers и его ответвления. В России велось вещание Power Rangers,однако, следует заметить, что для показа в России использовалась американская адаптированная версия.

Аниме

В Японии это слово используется для обозначения анимации в целом. За пределами Японии это слово ассоциируется, прежде всего, именно с японской анимацией. Большинство японских телеканалов включают аниме сериалы в свою сетку вещания. TV Tokyo - японский телеканал, специализирующийся на показе аниме. Наиболее известными и продолжительными аниме сериалами на японском телевидении являются - Naruto, Pokemon, Bleach, Dragon Ball, and One Piece . Показ аниме сериалов осуществляется в дневное время (12:00 - 16:00), в так называемом «мертвом таймслоте», когда у экранов телевизоров собирается минимальное количество зрителей, поэтому самые успешные аниме сериалы получают основную прибыль от продаж DVD дисков и сувенирной продукции. Основой для сюжета аниме сериалов может служить как оригинальная история, так и манга.

Комментарии (0)

НаверхНаверх
закрыть