Последние события
В личный кабинет

О Японии

Японские дорамы

Японские дорамы
.

Японские сериалы (terebi dorama), также известные в России как дорамы, - один из основных продуктов японского телевидения. Все крупные телеканалы занимаются производством дорам самых различных жанров.

Период показа дорамы составляет три месяца. Большинство сериалов выходят в эфир по вечерам в будние дни. Дорамы, которые показываются утром или в обед, транслируются, как правило, ежедневно в течение нескольких месяцев (утренние дорамы, дорамы канала NHK (asadora)). Сериалы, показываемые вечером, имеют обычно от 9 до 12 эпизодов (renzoku). В случае большого успеха дорамы, может быть показан один или даже несколько специальных эпизодов (special) после показа финального эпизода.

Японский телевизионный год насчитывает 4 сезона: Зимний (с января по март), Весенний (с апреля по июнь), Летний (с июля по сентябрь) и Осенний (с октября по декабрь). Некоторые дорамы могут начинаться раньше или позже начала сезона, но они все равно будут отнесены к определенному сезону.

Характерной чертой японского телевидения является то, что каждый эпизод дорамы снимается за несколько (2 или 3) недель до выхода его в эфир. Это позволяет японским фанатам посетить место съемок их кумиров и увидеть часть сцен еще до показа по телевизору.

Формат дорам, к которым привыкли мы, был придуман в конце 80х годов каналом Fuji TV, когда японские продюссеры решили привлечь зрителя к экрану показом историй о "настоящей" Японии. Данный формат получил название "trendy dramas"

В настоящее время самыми популярными дорамами на японском телевидении являются дорамы каналов Fuji Television (Fuji TV) и NTV. TBS время от времени также выпускает успешные драмы, однако, в последнее время TBS все чаще уступает свои позиции каналу NTV.

Fuji TV широко известны как изобретатели современной системы показа сериалов. В течение 80-90х годов Fuji TV всячески популяризировали дорамы, сюжет которых строился на различных аспектах жизни современной Японии, приглашая на главные роли популярных молодых актеров того времени. В настоящий момент такие сюжеты наиболее популярны на всем японском телевидении. Самая ожидаемая и многообещающая дорама Fuji TV обычно выходит в эфир в понедельник в 21:00. Этот тайм-слот в Японии получил название «Getsuku» (сокращение от «Getsuyō kuji»). Выход в эфир в данном тайм-слоте, как правило, гарантирует высокие рейтинги в течение сезона.

Другие японские телеканалы имеют свои предпочтения в выборе дорам. TV Asahi, например, специализируется на показе «jidaigeki» (исторические костюмированные дорамы) и криминальных историй. NHK специализируется на эпичных исторических драмах (taiga), ориентированных на взрослую и пожилую аудиторию, а также на вдохновляющих историях о волевых молодых людях (asadora).

Комментарии (0)

НаверхНаверх
закрыть